Siga o Jornal de Brasília

Grande Brasília

Racionamento afeta Guará, Riacho I e Taguatinga nesta quarta no DF

Publicado

em

Corte também atinge condomínios no Guará e regiões como Arniqueiras e Areal. Interrupção é de 24 horas, mas água pode levar outras 48 horas para voltar às casas.

O racionamento de água imposto no Distrito Federal para enfrentar a crise de abastecimento atinge, nesta quarta-feira (1º), endereços de 11 regiões. Nestes locais, o corte começa às 8h e tem previsão de durar 24 horas seguidas.

O “rodízio” afeta a disponibilidade de água nas redes de Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I.

Isso significa que, nas casas, comércios e prédios públicos dessas áreas, o fornecimento só começa a ser retomado a partir das 8h de quinta (2) – e vai voltando, gradualmente, até o fim de sexta (3). De sábado (4) a segunda (6), as torneiras funcionam normalmente mas, na terça (7), deve haver novo corte.

▼ CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE ▼

O “rodízio” afeta todas as regiões que são abastecidas pelo reservatório do Descoberto, o maior da capital (veja lista ao fim da reportagem). O corte no fornecimento está autorizado desde 10 de novembro, mas ainda não tinha sido implementado – e agora, não tem data prevista para terminar.

Áreas do Guará que serão afetadas pelo racionamento de água, segundo mapa da Caesb (Foto: Arte/TV Globo/Reprodução) Áreas do Guará que serão afetadas pelo racionamento de água, segundo mapa da Caesb (Foto: Arte/TV Globo/Reprodução)

Áreas do Guará que serão afetadas pelo racionamento de água, segundo mapa da Caesb 

Confira o cronograma de racionamento no DF para os próximos dias:

Quarta (1º)
Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I

Quinta (2)
Águas Claras (zona alta), Concessionárias e Taguatinga Norte

Sexta (3)
Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II

▼ CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE ▼

Sábado (4)
Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José, Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria

Domingo (5)
Gama

Segunda (6)
Águas Claras (zona baixa), Park Way, Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, Candangolândia, Setor de Postos e Motéis, Metropolitana, Vila Cauhy, Vargem Bonita, Ceilândia Leste e Samambaia.

G1 DF

▼ CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE ▼

Continue lendo
Publicidade
Clique para comentar

Você precisa estar logado para postar um comentário Login

Deixe uma resposta