Cinema: 7° Curta Brasília divulga curtas-metragens e videoclipes selecionados

Curta Brasília

O Curta Brasília – Festival Internacional de Curta-Metragem anuncia os selecionados para integrarem a programação da 7° edição do Festival

O festival que acontece de 13 a 16 de dezembro, no Cine Brasília, em Brasília. Esse ano, 9 estados estão representados para mostra competitiva: Pernambuco, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal, São Paulo, Rio Grande do Sul, Bahia, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul.

Do total de 1240 inscrições, sendo 985 curtas-metragens e 255 videoclipes, a curadoria do evento definiu que as Mostra Competitiva de Curtas e a Mostra Decibéis – Competitiva de Videoclipes serão compostas com as seguintes obras:

CURTAS-METRAGENS SELECIONADOS

  • ABSOLVIÇÃO IMPRÓPRIA (DF)
    Dir: Érica Quinaglia Silva, Documentário, 2018
  • ANDERSON (MG)
    Dir: Rodrigo Meireles, Documentário, 2017
  • ANTES DO LEMBRAR (RS)
    Dir: Luciana Mazeto e Vinícius Lopes, Documentário, 2017
  • A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO (MG)
    Dir: Marco Antônio Pereira, Ficção, 2017
  • À TONA (DF)
    Dir: Daniella Cronemberger, Documentário, 2018
  • AULAS QUE MATEI (DF)
    Dir: Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia, Ficção, 2018
  • ALMA BANDIDA (MG)
    Dir: Marco Antônio Pereira, Ficção, 2018
  • CASTIGO (RJ)
    Dir: Lucas Maia, Ficção, 2017
  • CATADORA DE GENTE (RS)
    Dir: Andressa Quines, Documentário, 2018
  • CONTE ISSO ÀQUELES QUE DIZEM QUE FOMOS DERROTADOS (MG)
    Dir: Aiano Bemfica; Camila Bastos; Cristiano Araújo; Pedro Maia de Brito, Documentário, 2018
  • COR DE PELE (PE)
    Dir: Livia Perini, Documentário, 2018
  • CORPOSTYLEDANCEMACHINE (BA)
    Dir: Ulisses Arthur, Documentário, 2017
  • DE TANTO OLHAR O CÉU GASTEI MEUS OLHOS (MS)
    Dir: Nathália Tereza, Ficção, 2017
  • ENTRE PARENTES (DF)
    Dir: Tiago de Aragão, Documentário, 2018
  • FANTASIA DE ÍNDIO (PE)
    Dir: Manuela Andrade, Documentário, 2017
  • GALINHAS NO PORTO (PE)
    Dir: Caioz e Luís Henrique Leal, Documentário, 2018
  • GUAXUMA (PE)
    Dir: Nara Normande, Animação, 2018
  • INCONFISSÕES (RJ)
    Dir: Ana Galizia, Documentário, 2017
  • PLANTAE (RJ)
    Dir: Guilherme Gehr, Animação, 2017
  • MAIS TRISTE QUE CHUVA NUM RECREIO DE COLÉGIO (RJ)
    Dir: Lobo Mauro, Documentário, 2018
  • MAJUR (MT)
    Dir: Rafael Irineu, Documentário, 2018
  • MINI MISS (PE)
    Dir: Rachel Daisy Ellis, Documentário, 2017
  • NOME DE BATISMO-ALICE (PE)
    Dir: Tila Chitunda, Documentário, 2017
  • NOVA IORQUE (PE)
    Dir: Leo Tabosa, Ficção, 2018
  • O ÓRFÃO (SP)
    Dir: Carolina Markowicz, Ficção, 2018
  • O VESTIDO DE MYRIAM (RJ)
    Dir: Lucas H. Rossi, Ficção, 2017
  • PRECISO DIZER QUE TE AMO (SP)
    Dir: Ariel Nobre, Experimental, 2018
  • SUBCUTÂNEO (MG)
    Dir: Carlos Segundo, Ficção, 2017
  • VACA PROFANA (SP)
    Dir: René Guerra, Ficção, 2017
  • VIGIA (RJ)
    Dir: João Victor Borges, Ficção, 2018

VIDEOCLIPES SELECIONADOS

  •  AUGUSTA – VOCÊ QUASE SABE (DF)
    Dir: Dario Pato, 2018
  • FILARMÔNICA DE PASÁRGADA – FERNANDO HENNA ESTÁ ONLINE (SP)
    Dir: Thiago Ricarte, 2017
  • OPS – OLHA A SORTE QUE EU DEI (DF)
    Dir: Cícero Fraga, 2017
  • DIGITAL DUBS – ESTUDANDO O DUB (DF)
    Dir: Aleixo Leite, 2018
  • CONSUELO – LUZ DA NOITE (DF)
    Dir: Cláudia Daibert e Dani Azul, 2018
  • PAULA CAVALCIUK – MORTE E VIDA E UTERINA (SP)
    Dir: Daniel Bruson, 2017
  • FRAN ROSAS – RELATIVIDADE (PR)
    Dir: Carlon Hardt, 2018
  • LINIKER E OS CARAMELOWS – SEM NOME MAS COM ENDEREÇO (MG)
    Dir: Sabrina Duarte, 2017
  • BACO EXU DO BLUES – A PELE QUE HABITO (BA)
    Dir: Dario Vetere, 2018
  • FRANCISCO EL HOMBRE – TÁ COM DÓLAR TÁ COM DEUS (SP)
    Dir: Los Pibes (Raphael Pamplona e Caio Amantini), 2018
  • RICO DALASAM (PARTICIPAÇÃO DE DINHO SOUZA) – NÃO DEITO PRA NADA (SP)
    Dir:  Marco Loschiavo e Ricardo Spencer, 2018
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE


O Festival é formado por experiências em realidade virtual, debates, oficinas, intervenções e performances, mercado criativo local e intercâmbio internacional entre realizadores e artistas, agregando áreas de economia criativa, educação, acessibilidade, sustentabilidade e ações interativas com o público, além de surpresas que serão reveladas ao longo dos próximos meses.

As obras selecionadas concorrem aos seguintes prêmios oficiais:

PRÊMIO CURTA BRASÍLIA para MELHOR FILME em duas categorias

  • Júri Popular (Troféu Curta Brasília + R$ 6 mil)
  • Júri Oficial (Troféu Curta Brasília + R$ 6 mil)

PRÊMIO DECIBÉIS para MELHOR VIDEOCLIPE em duas categorias

  • Júri Popular (Troféu Curta Brasília + R$ 2.500)
  • Júri Oficial (Troféu Curta Brasília + R$ 2.500)

TROFÉUS CURTA BRASÍLIA de júri oficial em seis categorias

  • Melhor Direção
  • Melhor Roteiro
  • Melhor Fotografia
  • Melhor Atuação
  • Melhor Montagem
  • Melhor Som

Com público de mais de 8 mil pessoas em sua última edição, o Curta Brasília se firma como uma grande janela de exibição de filmes de curta-metragem do Brasil e de vários países.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE


 

Quem assina a curadoria das curtas nacionais pertencentes à Mostra Competitiva são:

  • Comissão de pré-seleção: Camilla Shinoda, Cecília Barroso, João Paulo Procópio e Tiago Vieira.
  • Comissão de curadoria: Alexandre Costa, Felipe Poroger e Tetê Mattos.

Os videoclipes foram selecionados por:

  • Rodrigo Barata e André Gonzalez.

O 7° Curta Brasília – Festival Internacional de Curta-Metragem é uma realização da Sétima Cinema com recursos do Fundo de Apoio à Cultura da Secretaria de Estado da Cultura do Distrito Federal, Correalização da Cult Vídeo e do Sesc DF e Copatrocínio do BRB.

Adicionar Comentário

Clique aqui para adicionar um comentário

dezessete − 14 =

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Send this to a friend