Quem vendeu mais carros na média mensal em 2017: confira o ranking dos 20 melhores

Se para você 2017 foi um ano difícil, para nossa indústria automobilística foi um ano de comemorações e crescimento.

Com relação a 2016, nosso mercado de carros novos cresceu 9,4%, atingindo a marca de 2,17 milhões de unidades. Se você acha que esse número impressiona, lembro que já chegamos a atingir a marca de 3,8 milhões de unidades em 2012, e, se o mercado continuasse crescendo como vinha se desenvolvendo, previa-se que chegaríamos nesse ano de 2018 produzindo cerca de 5 milhões de unidades anualmente. Estaríamos entre os quatro maiores produtores de carros do mundo. Mas, graças às desastrosas políticas econômicas adotadas por governos anteriores, nossa economia quebrou e levou com ela todo o nosso sonho de sermos um dos maiores fabricantes de carros do mundo.

Mas, não graças aos políticos e sim à valorosa classe trabalhadora desse país, nossa economia começa a dar ares de recuperação. Os empregos, aos poucos, estão voltando à mão dos trabalhadores, o dinheiro começa a girar na economia e, com isso, toda a indústria inicia uma vigorosa recuperação. Nas fábricas produtoras de automóveis, as exportações, somadas a taxas de juros mais atraentes que voltaram a viabilizar os financiamentos e as atraentes promoções feitas pela maioria das montadoras, fizeram com que a venda de carros fosse aumentando progressivamente desde janeiro do ano passado. Claro, a confiança do consumidor nas políticas econômicas que o País passou a adotar pesou positivamente para o financiamento de novos carros. Ações conjuntas que culminaram com o crescimento das vendas no ano que passou.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE


Para que você tivesse uma visão perfeita do que cada fabricante vendeu em média mensal de cada um dos seus modelos, fiz o seguinte: peguei o total de cada um modelos vendidos em 2017 e dividi pelo número de meses em que o carro permaneceu no mercado desde seu lançamento até dezembro. Dessa forma, obtive uma média mensal de vendas. Números que são perfeitamente comparáveis entre si. Assim, pude comparar até mesmo carros que foram lançados ao longo do ano com outros que já tinham mais tempo de estrada. No caso do Renault Kwid, por exemplo, que foi apresentado ao consumidor e teve suas vendas iniciadas no começo de agosto, o sucesso da Renault ficou no mercado por cinco meses. Peguei os cinco meses de comercialização e usei como divisor do total de carros vendidos. Assim, cheguei a uma média de 4.515 carros/mês. Com essa média de vendas, o Kwid ficou com a 10º posição no ranking de média mensal em 2017.

Considerações

Indiscutivelmente, o que salta nesse ranking das melhores médias de vendas em 2017 é o excelente resultado obtido pelo Chevrolet Onix: por pouco, ele não fica com o dobro da média mensal do segundo colocado, o Hyundai HB20. Aplausos merecidos para a Chevrolet. Em contrapartida, a marca norte-americana teve apenas mais um carro, o Prisma, no ranking das 20 melhores vendas médias. E o Prisma é, na realidade, a versão sedã do Onix. Talvez preocupe à Chevrolet o fato de, nas 20 melhores vendas médias de 2017, ter, praticamente, um único modelo da marca.

A FCA, por exemplo, grupo que engloba Fiat e Chrysler, emplacou seis modelos diferentes nas 20 primeiras colocações desse ranking. A Volkswagen emplacou quatro modelos entre os 20, mas é bom ressaltar que desses quatro, três pertencem à família Gol. Apenas o Fox se destaca nesse grupo por não ser da mesma família. A Ford, apesar do bom terceiro lugar ocupado pelo Ka, tem apenas esse único carro entre os 20. Exatamente como acontece com a Honda e o HR-V. Acredito que não convenha a nenhuma marca apostar todas as suas fichas em um só modelo e esse fato, por si só, pode ser preocupante para as marcas.

Confira abaixo o ranking das 20 melhores médias de venda:
PosiçãoModeloMédia mensal (em unidades)Total no ano
Chevrolet Onix15721188654
Hyundai HB208794105539
Ford Ka790794893
Volkswagen Gol615973919
Chevrolet Prisma574968988
Renault Sandero561267344
Toyota Corolla551566188
Fiat Strada551554870
Fiat Mobi452254270
10ºRenault Kwid451522576
11ºFiat Toro422650723
12ºJeep Compass409849187
13ºFiat Argo398927925
14ºHonda HR-V398147775
15ºVolkswagen Fox355942716
16ºVolkswagen Saveiro353642438
17ºToyota Etios Hatch349841986
18ºHyundai Creta346841625
19ºVolkswagen Voyage340140822
20ºJeep Renegade319438334
Fonte: Fenabrave

Douglas Mendonça

BDF na Rede

         

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Maio, 2018

Filtrar eventos

19mai(mai 19)16:0127(mai 27)04:00Funn Festival

25mai(mai 25)22:0026(mai 26)05:00Art Popular

25mai(mai 25)23:0026(mai 26)06:00Yesv V

26mai(mai 26)16:0027(mai 27)03:00A Praça

26mai(mai 26)17:0027(mai 27)06:00XXXperiencePrainha da ASBAC

26mai(mai 26)22:0027(mai 27)05:00Aldair Playboy

PUBLICIDADE
X

Send this to a friend